Die Betreuungsvereine in der StädteRegion Aachen haben sich zusammengeschlossen, um ehrenamtliche Betreuer*innen und Interessierte über betreuungsrechtliche Fragen zu informieren, sie zu begleiten und fortzubilden. Sie können die Mitarbeiter*innen vor Ort kontaktieren oder sich hier informieren.

René Prangs, Diakonisches Werk im Kirchenkreis Aachen e.V. Betreuungsbüro Alsdorf, Otto-Wels-Str. 2b, 52477 Alsdorf, Tel. 02404 / 949517, Fax 02404 / 949522, E-Mail: prangs@diakonie-aachen.de, Internet: www.diakonie-aachen.de, Termine nach Vereinbarung
Cordula Ant, SKM – Katholischer Verein für soziale Dienste in Aachen e.V., Heinrichsallee 56, 52062 Aachen, Tel. 0241 / 41355-500, Fax 0241 / 41355-511, E-Mail: cordula.ant@skm-aachen.de, Internet: www.skm-aachen.de, Sprechstunde: Dienstag 10 – 12 Uhr
Johann Leonbacher, SKM – Katholischer Verein für soziale Dienste in Stolberg e.V., Foxiusstr. 2, 52223 Stolberg, Tel. 02402 / 124410, Fax 02402 / 1244110, E-Mail: leonbacher@skm-stolberg.de, Internet: www.skm-stolberg.de, Termine nach Vereinbarung
Claudia Welter, SkF – Sozialdienst katholischer Frauen Stolberg e.V., Birkengangstraße 5, 52222 Stolberg, Tel. 02402 / 9516-40, Fax 02402 / 9516-65, E-Mail: info@skf-stolberg.de, Internet: www.skf-stolberg.de, Termine nach Absprache
Marion Knief AWO – Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Aachen-Stadt e.V., Gartenstr. 25 / Westpark, 52064 Aachen, Tel. 0241 88916-47, Fax 0241 / 85639, E-Mail: m.knief@awo-aachen-stadt.de, Internet: www.awo-aachen.com, Sprechstunde: Mittwoch 10 – 12 Uhr
Elmar Schlösser – Sozialdienst katholischer Frauen Aachen e.V., Wilhelmstr. 22, 52070 Aachen, Tel. 0241 / 470450, Fax 0241 / 4704549 , E-Mail: elmar.schloesser@skf-aachen.de, Internet: www.skf-aachen.de, Termine nach Vereinbarung

Petra Ellis Betreuungsverein der Diakonie Aachen e.V., Martinstraße 10 – 12, 52062 Aachen, Tel. 0241 / 9977966, Fax 0241 / 54604, E-Mail: ellis@betreuungsverein-aachen.de, Internet: www.betreuungsverein-aachen.de, Sprechstunde: Montag 9 – 12 Uhr

Petra Kogel SkF – Sozialdienst katholischer Frauen in Eschweiler, Peilsgasse 1-3, 522 49 Eschweiler, Tel. 02403 / 609180, Fax 02403 /  6091899, E-Mail: p.kogel@skf-eschweiler.de, Internet: www.skf-eschweiler.de, Termine nach Vereinbarung